Monde hospitalier
Complexe du CHU de Dijon : 03 80 29 33 08 (répondeur)
2, boulevard de Lattre de Tassigny – 21000 Dijon
Responsable de l’aumônerie du CHU : Mme Nathalie Fourcroy – 06 87 95 31 16 – nathalie.fourcroy@chu-dijon.fr
Aumôniers :
Mme Mireille Djembi : mireille.djembi@chu-dijon.fr
Mme Josiane Devimes : josiane.devimes@chu-dijon.fr
Mme Nathalie Fourcroy : nathalie.fourcroy@chu-dijon.fr
Sr Amédée Yamfu : amedee.yamfu@chu-dijon.fr
Prêtre aumônier accompagnateur de l’équipe d’Aumônerie du CHU :
Père Michel de Gigord : 06 89 40 07 40 et une équipe de visiteurs de malades bénévoles.
Centre Gériatrique de Champmaillot
2, rue Jules Violle – 21000 Dijon
Aumônier laïque référent : Mireille Djembi : 03 80 29 54 92 – Si urgence : 07 86 36 05 64 – mireille.djembi@chu-dijon.fr
Unité de soins palliatifs : La Mirandière
Allée de la Gouge – 21800 Quétigny
Aumônier laïque : Nathalie Fourcroy : Si urgence : 06 87 95 31 16 – nathalie.fourcroy@chu-dijon.fr
Centre hospitalier (c.h.) de la Chartreuse
1 boulevard Chanoine Kir – 21000 Dijon – 03 80 42 49 33
Aumônier laïque : Mme Céline Ducable : celine.ducable@chlcdijon.fr
1 boulevard Chanoine Kir – BP 23314 Dijon Cedex – 06 33 46 79 36
Hôpital Nicolas Rolin de Beaune
1 rue René Payot – 21200 Beaune
Aumônier : Père Étienne Hache : 07 64 29 06 07 – e.hache@paroisse-beaune.org
Référente : Mme Mireille Robert : 06 16 59 79 26
Mouvements d'apostolat santé
C.C.M.F. Centre catholique des médecins Français
Responsable : M. Dominique YÈME – 03 80 75 63 09
Aumônier : Père Bernard Lachaise – 03 80 63 14 33
Fraternité catholique des devenus sourds et malentendants
Responsable : en attente
Contact : M. Jean-Paul Mourin – jean-paul.mourin@wanadoo.fr
L.C.E. 21 - Lourdes cancer espérance de Côte d'Or
Déléguée départementale : Mme Valérie Grandet – 06 16 57 06 88 – lce.cotedor@gmail.com
Voir ensemble - groupe de Côte d'Or (mouvement chrétien des personnes aveugles et malvoyants)
Responsable : M. Jean-Claude Lesecq – 03 80 71 53 48 – g.cotedor@voirensemble.asso.fr – www.voirensemble.asso.fr
Permanences : mercredi de 14 h à 16 h, à la paroisse Saint-Paul – 55 rue Clément Janin – 21000 Dijon (salle Michel Chauvin)
Correspondant : M. Dominique Allain – 06 14 42 33 58 – d.allain@voirensemble.asso.fr
Etablissements privés (agglomération)
DIJON
Centre Georges-François Leclerc (CGFL)
1 rue Professeur Marion – 21079 Dijon Cedex – 03 80 73 75 00
Aumônier : Père Bruno Dufour, c.o. – 03 80 68 49 50 – Si urgence : 06 31 14 83 37 – bdufour@cgfl.fr
Clinique Clément-Drevon (ophtalmologique, médico-chirurgicale)
9, rue des Princes-de-Condé – 21000 Dijon – 03 80 29 45 00
Aumônier : Père Patrick-Marie Févotte (paroisse Saint-Pierre de Dijon) : 09 79 29 86 38
Référente : Mme Brigitte Verdierre
« Les Rosiers » : centre de rééducation fonctionnelle de Bourgogne
45, boulevard Henri-Bazin – 21000 Dijon
Responsable : Père Bernard Card : 06 03 35 61 75
Paroisse Sainte-Thérèse de Chenôve : 03 80 52 56 54
« Divio » : centre de rééducation fonctionnelle
Rue Saint-Vincent-de-Paul – 21000 Dijon – 03 80 42 45 45
Responsable : Père Bernard Card : 06 03 35 61 75
Paroisse Sainte-Chantal de Dijon : 03 80 41 20 50
Hôpital privé Dijon-Bourgogne – Valmy
22 avenue Françoise-Giroud – 21000 Dijon
Paroisse Sacré-Cœur/Saint-Jean-Bosco de Dijon : 03 80 74 38 12
ou le service de la Pastorale de la Santé : 06 52 53 54 32
LES-HAUTS-DU-SUZON
Maison de Jouvence – Centre de réadaptation et convalescence :
20 rue des Alisiers – 21380 Messigny-et-Vantoux – 03 80 40 31 31
Paroisse Les-Hauts-du-Suzon : 03 80 35 40 04
Référent : M. Jean-Paul Berthelot (diacre) : 06 86 14 12 63 – berthelot.jeanpaul@orange.fr
TALANT
Clinique Bénigne-Joly (médicale et chirurgicale)
Allée Roger-Renard – BP 39 – 21241 Talant
Paroisse de Talant : 03 80 57 40 34
ÉTABLISSEMENTS HOSPITALIERS ET EHPAD (Dijon et agglomération)
DIJON
Korian Les Grands Crus
46 boulevard Henri Bazin – 21000 Dijon – 03 80 54 77 00
Paroisse Sainte-Thérèse de Chenôve : 03 80 52 56 54
Référente : Mme Elisabeth Truillot : 06 84 56 78 45
La Providence
101 rue de Talant – 21000 Dijon – 03 80 57 14 46
Paroisse de Talant : 03 80 58 23 39
Aumônier : Don Guillaume Chevallier : 06 40 05 74 26
Le « Port du Canal »
40 rue des Trois Forgerons – 21000 Dijon
Paroisse Sainte-Chantal : 03 80 41 20 50
Les Bégonias
44 boulevard de l’Université – 21000 Dijon
Paroisse Saint-Paul/Sainte-Jeanne-d’Arc : 03 80 68 49 59
Les Cassissines
15 rue Jean Giono – 21000 Dijon – 03 80 60 10 20
Paroisse Sacré-Cœur/Saint-Jean-Bosco : 03 80 74 38 12
Aumônier : Père Jean Lamblot : 03 80 74 38 12
Les Hortensias
Rue Saint-Vincent-de-Paul – 21000 Dijon – 03 80 41 16 66
Paroisse Sacré-Cœur/Saint-Jean-Bosco : 03 80 74 38 12
Référente : Mme Marguerite Boutelet
Les Marguerites
2 rue des Varennes – 21000 Dijon
Paroisse Sacré-Cœur/Saint-Jean-Bosco : 03 80 74 38 12
Référente : Mme Monique Vidiani : 03 80 56 65 53
L’Espérance
24 rue de Gray – 21000 Dijon – 03 80 68 35 00
Paroisse Saint-Michel : 03 80 63 17 80
Référente : Mme Isabelle Girieu : 06 07 54 14 20
Les Tulipes
39 rue du Tire-Pesseau – 21000 Dijon
Paroisse Sainte-Élisabeth-de-la-Trinité : 03 80 43 31 5
Maison de retraite Mutualiste Pierre Laroque
6 rue Docteur Henry Berger – 21000 Dijon – 03 80 32 03 80
Paroisse Sacré-Cœur/Saint-Jean-Bosco : 03 80 74 38 12
Référente : Mme Marguerite Boutelet
Maison Saint-Philibert et Bel-Espoir
40 rue Condorcet – 21000 Dijon – 03 80 45 91 10
Paroisse Saint-Bénigne : 03 80 30 39 33
Aumônier : Père Bernard Jaugey : 03 80 45 02 58
Résidence Jeanne
35 boulevard de Strasbourg – 21000 Dijon
Paroisse Saint-Paul/Sainte-Jeanne-d’Arc : 03 80 68 49 50
Résidence Notre-Dame de la Visitation
6 rue Crébillon – 21000 Dijon – 03 80 50 13 03
Paroisse Saint-Bénigne : 03 80 30 39 33
Aumônier : Père Yves Frot : 06 81 55 35 61
Résidence Valmy
43 avenue Françoise Giroud – 21000 Dijon – 03 80 41 07 49
Paroisse Sacré-Cœur/Saint-Jean-Bosco (Père Gérard Berliet) : 06 26 86 05 20
Résidence Villa Médicis
114 rue de Talant – 21000 Dijon – 03 80 57 44 55
Paroisse Saint-Bernard : 03 80 57 33 92
Aumônier : Père Claude Gury : 03 80 19 80 19
CHENÔVE
Maison de Retraite Mutualiste George-Sand
14 rue George-Sand – 21300 Chenôve – 03 80 52 61 64
Paroisse Sainte-Thérèse de Chenôve : 03 80 52 56 54
Référente : Mme Marie-Reine Nadal : 03 80 51 99 82
CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR
EHPAD ARPAVIE Les Tonnelles
19 rue de Meursault – 21800 Chevigny-Saint-Sauveur – 03 80 71 09 66
FONTAINE-LÈS-DIJON
Belfontaine
3 rue Georges Bourgoin – 21121 Fontaine-lès-Dijon – 03 80 53 92 50
Référente : Mme Denise Marin : 06 50 85 24 46
Les Nymphéas
30 rue de la Confrérie – 21121 Fontaine-lès-Dijon – 03 80 58 01 70
Référente : Mme Marie-Laure Blusseau : 06 76 34 47 59
Centre de convalescence gériatrique
67 route d’Ahuy – 21121 Fontaine-lès-Dijon – 03 80 58 57 57
Référente : Mme Anne Descreux : 03 80 58 24 04
Pastorale de la santé de la paroisse
Référente : Mme Anne QUERCIA – 06 33 92 42 72 – ibaque@wanadoo.fr
Paroisse : 03 80 56 27 04
LES-HAUTS-DU-SUZON
Paroisse Les-Hauts-du-Suzon : 03 80 35 40 04
Référent : M. Jean-Paul BERTHELOT : 06 86 14 12 63 – berthelot.jeanpaul@orange.fr
L’Eté Indien
14 rue Croillerans – 21121 Daix – 03 80 58 40 00
Les Jardins d’Osiris
14 rue de l’Aviation – 21121 Darois – 03 80 35 03 33
Les Opalines
Impasse des Jardins – 21121 Hauteville – 03 80 55 56 56
Les Jardins de Cybèle
2 rue Champ Passavent – 21380 Messigny-et-Vantoux – 03 80 54 25 25
Les Terrasses du Suzon
14 rue des Alisiers – 21380 Messigny-et-Vantoux – 03 80 35 27 00
QUÉTIGNY
Maison de Retraite Mutualiste « Le Cromois »
2 avenue du Parc – 21800 Quétigny – 03 80 71 85 00
Référente : Mme Colette Fresse : 03 80 46 20 25
LONGVIC
EHPAD « Marcel Jacquelinet »
65 route de Dijon – BP 4078 – 21604 Longvic Cedex – 03 80 65 75 81
Aumônier : Père Thierry-Marie Bastien : 03 80 65 85 66
Maison de retraite « La Combe Saint-Victor »
Rue de la Combe aux métiers – 21800 Neuilly – 03 80 47 39 61
Aumônier : Père Thierry-Marie Bastien : 03 80 65 85 66
TALANT
Les Fassoles
20 rue des Fassoles – 21240 Talant
Paroisse de Talant : 03 80 57 40 34
Aumônier : Père Claude Helmbacher : 03 80 27 33 84
Résidence Mutualiste Robert Grandjean
Allée Félix Poussineau – 21240 Talant – 03 80 58 23 39
Hôpitaux et Ehpad (hors agglomération)
Pour les établissements sans référent, s’adresser au clergé local
AISEY-SUR-SEINE
Maison de Thérèse :
Père Donat-Michel Tembo Umba : 03 80 93 82 57
ALISE-SAINTE-REINE
Paroisse de Venarey-Les Laumes : 03 80 96 00 29
Aumônier : Père Cyrille Luwala : 03 80 96 00 29
Référente : Sœur Véronique (Petite sœur de Jésus) : 03 80 89 37 90 – psj.alesia@orange.fr
AUXONNE
Foyer Logement du Val-de-Saône
Maison de retraite de Athée
Paroisse : 03 80 37 33 19
BAIGNEUX-LES-JUIFS
MARPA « Les Tilleuls »
Paroisse d’Aignay/Baigneux : 03 80 93 82 57
BEAUNE
Aumônier : Père Etienne HACHE : 07 64 29 06 07
Référente : Mme Mireille ROBERT : 06 16 59 79 26
Centre Nicolas-Rolin
1 rue René Payot – 21200 Beaune
Hôtel-Dieu – Saint-Luc
1 rue de l’Hôtel-Dieu – 21200 Beaune
Hospice de la Charité
Rue Rousseau Deslandes – 21200 Beaune
Maison de retraite « Les Primevères »
23 route de Gigny – 21200 Beaune
Maison de retraite « Villa Médicis »
22 route de Pommard – 21200 Beaune
Maison de retraite « Korian – Clos des Vignes »
3 allée Maryse Bastié – 21200 Beaune
Paroisse de Beaune : 03 80 26 22 70
Maison de retraite « La Côte Dorée » « Les Bruyères »
1 rue Chaffotte – 21200 Beaune
Maison de retraite « Saint-Vincent-de-Paul »
4 rue des Oiseaux – 21200 Vignoles
BLIGNY-SUR-OUCHE
Maison de retraite
9 route de Dijon – 21360 Bligny-sur-Ouche
Paroisse : 03 80 20 10 41
BROCHON
« La Croix Violette »
7 rue Stephen Liegeard – 21220 Brochon
Paroisse : 03 80 34 31 42
CHÂTILLON-SUR-SEINE
Paroisse de Châtillon-sur-Seine : 03 81 91 83 00
Équipe de visiteurs de la paroisse : 09 65 19 19 34
CHENÔVE
Foyer du Mail
Rue George-Sand – 21300 Chenôve
ÉPOISSES
Maison de retraite « Les Tuileries »
Paroisse d’Époisses – 03 80 97 03 92
FLEUREY-SUR-OUCHE
EHPAD « Les Roches d’Orgères »
Paroisse de Plombières-lès-Dijon – 07 57 55 24 69
FONTAINE-FRANÇAISE
Foyer « Sainte-Élisabeth »
75 rue de la Maladière – 21610 Fontaine-Française – 03 80 75 82 45
Maison d’accueil pour personnes âgées
Rue Murots – 21610 Fontaine-Française – 03 80 75 83 22
GENLIS
Résidence du Parc
Paroisse de Genlis – 03 80 79 10 15
GEVREY-CHAMBERTIN
Maison de retraite « La Vigne Blanche »
Paroisse de Gevrey-Chambertin – 03 80 34 31 42
IS-SUR-TILLE
Paroisse d’Is-sur-Tille : 09 65 19 19 34
Référente : Mme Françoise Guillot – 03 80 75 24 55
MONTBARD
Centre hospitalier – EHPAD « Val de Brenne »
Aumônier : Père Hilaire HOUETO – 07 66 15 37 97
MOUTIERS-SAINT-JEAN
EHPAD « Saint-Sauveur»
Paroisse d’Époisses – 03 80 97 03 92
NUITS-SAINT-GEORGES
EHPAD « Jules-Sauvageot »
Paroisse de Nuits-St-Georges : 03 80 61 01 96
POUILLY-EN-AUXOIS
« Les Myosotis »
Paroisse de Pouilly-en-Auxois – 03 58 03 28 39
ROUVRAY
Foyer « Saint-Didier »
Paroisse de Saulieu – 03 80 64 07 03
SAINT-JEAN-DE-LOSNE
EHPAD « Le Saône »
Diacre permanent : M. René Gigleux – 03 80 36 32 23
Référente : Mme Josephe Lapostolle – 03 80 29 06 75
SAINT-JULIEN
EHPAD « Saint-Joseph »
Paroisse de Saint-Julien – 03 80 23 21 34
SAINT-SEINE-L’ABBAYE
« Les Chenevières »
Paroisse de Saint-Seine-l’Abbaye – 03 45 83 62 06
SANTENAY
Maisons de retraite « SNCF » et « Les Opalines »
M. Jean-Paul Mourin : 06 07 60 89 11
SAULIEU
Paroisse de Saulieu : 03 80 64 07 03
EHPAD « Les trois sources »
Référente : Mme Marie-France Dureuil – 03 80 84 05 07
Résidence « Le Beau Meunier »
Paroisse de Saulieu : 03 80 64 07 03
SELONGEY
Maison de retraite mutualiste « Le Champ-de-Mars »
Paroisse de Selongey : 03 80 75 75 02
SEMUR-EN-AUXOIS
Maison de retraite
Paroisse de Semur-en-Auxois : 03 80 97 03 92
SEURRE
Centre hospitalier « Ernest-Noël »
Paroisse de Seurre : 03 80 26 88 91
SOMBERNON
Foyer mutualiste « Les Perce-Neige »
Paroisse de Sombernon : 03 80 33 41 13
Référente : Mme Sylvette REYMOND – 03 80 49 75 54
VELARS-SUR-OUCHE
Maison de retraite « Les Jardins d’Alice »
Paroisse de Plombières-lès-Dijon : 03 80 33 41 13
VITTEAUX
Paroisse de Vitteaux : 03 80 49 60 63
Référent : M. Bruno de Groulard – 06 09 34 49 37